Descrizione
SI RENDE NOTO CHE si è conclusa la procedura negoziata per l'affidamento dell’ APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA PISTA CICLOPEDONALE LUNGO LA VIA CROCETTA A LONGIANO (FC) 1° STRALCIO. CUP J31B25000090004 CIG BC439981D
L’appalto in oggetto è stato aggiudicato, giusta Determinazione n. 352 del 28 agosto 2026 del Responsabile del Servizio Tecnico Comunale del Comune di Longiano (FC), all’impresa C.L.A.S. SOCIETA' COOPERATIVA - Via Leonardo Da Vinci, 22 Bagno di Romagna (FC) c.f. p.i. 04253550406-, la quale ha presentato, tra le imprese non escluse a seguito della veridica di anomalia eseguita in sede di gara, il maggior ribasso percentuale sull’importo dei lavori posto a base di gara (8,75 %) che più si avvicina alla soglia di anomalia (8,975). Importo complessivo dell’appalto (al netto dell'IVA): € 258.249,96 comprensivi di € 86.273,61 per costi della manodopera e di € 18.601,05 per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso. Importo di aggiudicazione (al netto dell'Iva) a seguito dell’applicazione del Metodo B di cui all’Allegato II.2 del D. Lgs. 36/23 (c.d. “metodo del secondo prezzo”) previsto dagli atti di gara (4,45 %): € 247.585,58 comprensivi di € 82.434,43 per costi della manodopera e di € 18.601,05 per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso.
Allegati
Contenuti correlati
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA EX ART. 71 D.LGS. 36/2023 PEr L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DI N. 2 SEZIONI DEL NIDO D’INFANZIA “ARCOBALENO” DEL COMUNE DI GAMBETTOLA (FC), COMPRENSIVO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE PER L'INTERO NIDO – PERIODO DAL 01/0
- Allerta per un giocattolo con sabbia contaminata da amianto
- Aperto il nuovo bando per alloggi ERP
- Graduatoria Provvisoria Progetto per il contrasto alle povertà educative anno 2026
- Avviso di selezione per l’aggiornamento dell’elenco unico di idonei all’assunzione a tempo indeterminato e determinato di istruttori tecnici
- Avviso di interpello per l’assunzione di n. 2 unita’ di personale nel profilo professionale di “istruttore giuridico amministrativo”, area degli “istruttori”, a tempo indeterminato e ad orario pieno
- Richiesta di contributo a sostegno mobilità casa-lavoro per lavoratori disabili
- Avviso di mobilità - n. 1 Funzionario Economico Finanziario - Comune di Gatteo
Ultimo aggiornamento: 1 settembre 2026, 15:26