I Comuni aderenti - Unione Rubicone e Mare

L'Unione | I Comuni aderenti - Unione Rubicone e Mare

I nove Comuni dell'Unione Rubicone e Mare

 

 

Comune di Borghi

   

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Lombardini, 7
telefono: 0541 947411
fax: 0541 947612
email: protocollo@comune.borghi.fc.it
sito internet: www.comune.borghi.fc.it
Pec: comune.borghi@cert.provincia.fc.it

DATI
Abitanti 2.857 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 30,23 Kmq

Comune di Cesenatico

   
 

MUNICIPIO
indirizzo: Via Marino Moretti, 5
telefono: 0547 79111
fax: 0547 83820
email: urp@comune.cesenatico.fc.it
sito internet: www.comune.cesenatico.fc.it
Pec: cesenatico@cert.provincia.f.it

DATI
Abitanti 25.959 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 45,16 Kmq

Comune di Gambettola 

   
   

 

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Risorgimento, 6
telefono: 0547 45111
fax: 0547 447850
email: protocollo@comune.gambettola.fc.it
sito internet: www.comune.gambettola.fc.it 
Pec: comune.gambettola@cert.provincia.fc.it

 

 

DATI
Abitanti 10.704 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 7.77 Kmq

 Comune di Gatteo

   
   

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza A. Vesi, 6
telefono: 0541 935511
fax: 0541 933344
email: cogatteo@comune.gatteo.fo.it
sito internet: www.comune.gatteo.fo.it
Pec: gatteo@cert.provincia.fc.it

 

DATI
Abitanti 8.988 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 14,14 Kmq

 Comune di Longiano

 

 

 

 

   

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Tre Martiri 8
telefono: 0547 666411
fax: 0547 665860
email: info@comune.longiano.fc.it
sito internet: www.comune.longiano.fc.it 
Pec: comune.longiano@cert.provincia.fc.it

 

DATI
Abitanti 7.190 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 23,58 Kmq

 Comune di Roncofreddo

 

 

 

 

   

 

MUNICIPIO
indirizzo: Via Cesare Battisti, 93
telefono: 0541 949211
fax: 0541 949444
email: urp@comune.roncofreddo.fc.it
sito internet: www.comune.roncofreddo.fc.it
Pec: roncofreddo@cert.provincia.fc.it

 

 

DATI
Abitanti 3.388 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 51,53 Kmq

Comune di San Mauro Pascoli

   
   

 

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Mazzini, 3
telefono: 0541 934021
fax: 0541 933350
email: urp@comune.sanmauropascoli.fc.it
sito internet: www.comune.sanmauropascoli.fc.it

Pec: comune.sanmauropascoli@cert.provincia.fc.it

 

 

 

DATI
Abitanti 11.929 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 17,29 Kmq

Comune di Savignano sul Rubicone

   
   

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Borghesi,9
telefono: 0541 80611
fax: 0541 807120
email: urp@comune.savignano-sul-rubicone.fc.it 
sito internet: www.comune.savignano-sul-rubicone.fc.it 
Pec: savignano@cert.provincia.fc.it

 

 

DATI
Abitanti 17.744 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 23,30 Kmq

 Comune di Sogliano al Rubicone

   
   

MUNICIPIO
indirizzo: Piazza Repubblica, 35
telefono: 0541 817311
fax: 0541 948866
email: protocollo@comune.sogliano.fc.it
sito internet: www.comune.sogliano.fc.it
Pec: comune.sogliano@cert.provincia.fc.it

 

 

DATI
Abitanti 3.203 (dati Istat 2018)
Estensione territorio: 93,43 Kmq

 

Pubblicato il 
Aggiornato il